Si buscas el motor eléctrico para bicicleta con mejores prestaciones sobre el papel, el Avinox M2S encabeza la tabla: 150 N·m de par en modo Boost, hasta 1.500 W de pico y 2,59 kg. Si buscas el que menos problemas te va a dar, la respuesta cambia: el Bosch Performance Line CX se llevó la recomendación de compra en la comparativa independiente de 11 motores que E-MOUNTAINBIKE realizó en 2026 con el laboratorio DEKRA, precisamente por no destacar en nada y funcionar bien en todo. Esa distancia entre «el más potente» y «el más recomendable» es lo que ordena este artículo. Los cinco sistemas se analizan con datos verificados, no con cifras de catálogo.
Cómo hemos seleccionado estos cinco motores
El criterio es explícito para que puedas discutirlo.
Tres plazas van a los sistemas premiados en la comparativa de E-MOUNTAINBIKE de 2026, la única prueba pública reciente que ha pesado y medido los motores en un laboratorio independiente: Avinox como mejor de la prueba, Bosch Performance Line CX como mejor compra y maxon AIR S como elección de la redacción.
Las dos plazas restantes corresponden a los sistemas con más presencia en el catálogo español que no habían entrado por la vía anterior: Shimano EP801, montado entre otras en la Orbea Rise, y el Specialized 3.1 de la Levo 4.
Conviene aclarar de entrada qué compara este artículo. Los cinco son motores centrales de equipo original, integrados en el cuadro por el fabricante de la bicicleta. No entra aquí el otro gran mercado del motor eléctrico para bicicleta, el de los kits de conversión de buje o de pedalier que se instalan sobre una bici convencional: son productos con otro rango de potencia, otro nivel de integración y otro precio, y compararlos en la misma tabla no ayudaría a nadie.
Los pesos proceden de la báscula de esa prueba siempre que existe medición independiente. Cuando solo hay dato de fabricante, se indica. Las cifras del Avinox M2S salen de la ficha técnica oficial en español de la marca, que advierte que sus datos se obtuvieron en un entorno de laboratorio controlado propio.
Tabla comparativa de los 5 motores
|
Motor |
Par máximo |
Pico de potencia |
Peso |
Relación de asistencia |
Origen del peso |
|
Avinox M2S |
150 N·m Boost / 130 N·m continuo |
1.500 W |
2,59 kg |
800 % |
Fabricante |
|
Specialized S-Works 3.1 |
111 N·m |
720 W |
3,09 kg |
400 % |
Pesado |
|
Bosch Performance Line CX (Gen 5) |
100 N·m según prueba |
750 W |
2,82 kg |
400 % |
Pesado |
|
maxon AIR S |
90 N·m |
620 W |
2,03 kg |
400 % |
Pesado |
|
Shimano EP801 |
85 N·m |
600 W |
2,68 kg |
410 % |
Pesado |
Dos matices antes de usar la tabla. El Bosch CX se midió con 100 N·m, pero Bosch entrega la unidad BDU384Y con 85 N·m de serie: la actualización Performance Upgrade 2.0, publicada en mayo de 2026, permite subir esa cifra en los sistemas compatibles, y cada fabricante de bicicletas decide qué valores deja disponibles. Dos bicicletas con el mismo motor pueden no ofrecer lo mismo.
El segundo matiz afecta al Avinox M2S y es el que más se malinterpreta: los 1.500 W dependen de la batería. Avinox especifica que alcanzar ese pico en modo Boost exige montar la batería FP700 o la RS800, y que conseguirlo en los modos de asistencia normales requiere concretamente la FP700. Con las baterías FS800 o FS600 el sistema se queda en 1.300 W. La Mondraker Zendit, por ejemplo, monta el M2S con batería de 800 Wh y su pico declarado es de 1.300 W. La cifra que verás en la ficha de tu bicicleta depende de lo que haya elegido su fabricante, no solo del motor.
Qué dice la normativa española sobre la potencia
Ver «1.500 W» en la ficha de un motor y pensar en una multa es una reacción razonable, pero mezcla dos valores distintos.
En España, una bicicleta eléctrica legal es una EPAC: motor de 250 W de potencia nominal continua como máximo, asistencia que se corta al llegar a 25 km/h y asistencia que solo actúa mientras pedaleas, sin acelerador independiente. El marco lo componen el Real Decreto 970/2020, el Reglamento europeo 168/2013 y la norma UNE-EN 15194. Una EPAC conforme se trata igual que una bicicleta convencional: sin matrícula, sin permiso, sin ITV y sin seguro obligatorio.
Lo que la ley limita es la potencia nominal continua, no el pico. Los tres motores Avinox declaran 250 W nominales en su ficha oficial, M2S incluido. Un sistema capaz de 1.500 W puntuales sigue siendo una EPAC mientras su valor nominal y su corte de asistencia cumplan.
El reverso conviene tenerlo igual de claro. Un motor eléctrico para bicicleta anunciado como «1.000 W» o «2.000 W» sin potencia nominal legible en la placa de características casi siempre queda fuera del marco EPAC y convierte al vehículo en ciclomotor, con matrícula, seguro y casco homologado. Deslimitar una EPAC para superar los 25 km/h le hace perder la homologación, y desde 2026 la DGT y las policías locales disponen de dinamómetros portátiles para detectarlo sobre el terreno.
Un apunte de calendario: desde el 2 de enero de 2026 las speed pedelec de 45 km/h deben matricularse, registrarse en la DGT y contratar seguro obligatorio. Las EPAC conformes quedaron expresamente excluidas de esa obligación.
Avinox M2S: el motor que están adoptando las marcas españolas
El M2S es el sistema más potente de esta comparativa por un margen amplio: 130 N·m de par continuo en los modos de asistencia habituales, 150 N·m durante un máximo de 60 segundos en modo Boost, y 2,59 kg. Su densidad de par declarada es de 57,9 N·m/kg, muy por encima de cualquier otro sistema de la tabla.
Lo relevante para el mercado español no es solo la cifra, sino quién lo está montando. Orbea ha sustituido el Bosch por un Avinox M2S en la nueva Wild, con un afinado RS exclusivo de la marca. Mondraker equipa el M2S en la Zendit y Megamo en la Reason, cuya gama arranca en 5.999 € y llega hasta 11.999 €. En Eurobike 2026 Avinox expuso por primera vez como marca independiente y reunió en su estand a 19 marcas asociadas, entre ellas Orbea, Mondraker, Megamo, Canyon, Commencal y Pivot. Tres de las principales marcas españolas de eMTB se han pasado a este sistema en una sola temporada.
En el apartado técnico, Avinox combina un sensor de temperatura con aletas de refrigeración y bobinados de hilo plano para sostener la potencia sin sobrecalentar, y un diseño de engranajes helicoidales dobles que elimina el juego y reduce el ruido de retroceso del pedal. El nivel de presión de sonido declarado es igual o inferior a 45 dBA y el índice de protección es IP66 en las tres unidades.
Dos reservas honestas. La primera: el M2S todavía no ha pasado por un laboratorio independiente. La prueba de E-MOUNTAINBIKE analizó el M1, no el M2S, y en ese único caso con medición externa el M1 dio 2,56 kg en báscula frente a los 2,52 kg declarados. Cuarenta gramos son poco, pero invitan a tomar los 2,59 kg del M2S como dato pendiente de verificar.
La segunda tiene más fondo. Cuando el equipo de pruebas independiente dio al Avinox M1 el premio al mejor motor de 2026, dejó escrito que no se lo daba por potencia. Lo justificó por la finura de modulación, la tracción, la integración y el ecosistema, y concluyó que ganaba no por ser el más potente, sino por aprovechar mejor su potencia. Está por ver si el M2S mantiene ese equilibrio o cede parte de él a cambio de cifras de titular.
Bosch Performance Line CX: la apuesta segura
El CX no gana en nada concreto y precisamente por eso se llevó la recomendación de compra. No es el más silencioso, ni el más ligero, ni el más potente. Es el que entrega de forma constante, con una modulación precisa, buena tracción, un software maduro y, sobre todo, la red de servicio más amplia de todas: en España cualquier taller que trabaje con eMTB conoce este sistema.
Sus 2,82 kg lo dejan como el segundo más pesado de la comparativa y su relación de asistencia del 400 % es la mitad de la de Avinox. A cambio, es el sistema con el que menos papeletas tienes de quedarte tirado sin repuesto. Para quien suma muchas horas al año y valora no depender de un servicio técnico lejano, ese argumento pesa más que veinte Nm de par.
Specialized S-Works 3.1: el ecosistema más redondo
Con 111 N·m es el segundo en par de esta selección, pero también el más pesado con 3,09 kg. Su punto fuerte es la capacidad de ajuste: puedes modelar el carácter del motor a tu estilo, y el conjunto de cargador rápido, extensor de autonomía y aplicación se valoró como el mejor paquete de software de toda la prueba.
Sus limitaciones aparecen al rodar de forma agresiva, donde pierde algunos puntos frente a los mejores. Es un sistema pensado para funcionar dentro del universo Specialized: motor, batería, mando, aplicación y bicicleta salen de la misma casa. Eso da coherencia, y también menos margen si quieres piezas de terceros.
maxon AIR S: el motor ligero que juega en otra liga
Con 2,03 kg es el más ligero de esta comparativa y entrega 90 N·m, cifras que lo sacan del segmento de asistencia ligera y lo ponen a competir con motores full power bastante más pesados. El equipo de pruebas le dio su elección de redacción por la ambición técnica de la propuesta.
El problema es la madurez. Llegó al mercado sin aplicación terminada, sin opción de batería de mayor capacidad y con muy pocas bicicletas disponibles, algo especialmente relevante en España, donde hoy no es fácil encontrar un modelo con este motor en tienda. Su entrega de potencia a cadencias bajas tampoco alcanza a los full power más pesados. Es un sistema para seguir de cerca, no necesariamente para comprar esta temporada.
Shimano EP801: fiable, pero perdiendo terreno
El EP801 sigue siendo un conjunto coherente, con un comportamiento intuitivo y funciones útiles como el cambio automático junto a transmisiones Di2 de la propia marca. En España está muy extendido, entre otras en la Orbea Rise.
La valoración independiente fue clara: no lidera en ninguna categoría. El equipo de pruebas señaló carencias en el concepto de mando y pantalla y en tracción, y lo describió como técnicamente desfasado en varios apartados frente a la competencia actual. Con 85 N·m y 600 W de pico se ha quedado por debajo de todos los demás sistemas de esta tabla. Sigue siendo una opción razonable si aparece en una bicicleta bien resuelta y a buen precio, pero no es el motor por el que elegirías una bicicleta en 2026.
Qué motor te conviene según cómo ruedas
Si haces enduro o subidas técnicas donde el par manda y quieres el sistema más capaz que existe hoy, el Avinox M2S no tiene rival en cifras, y ahora además lo encuentras en Orbea, Mondraker y Megamo, con servicio posventa nacional.
Si acumulas kilómetros todo el año y lo que menos quieres es un problema logístico, el Bosch CX es la elección sensata. La red de talleres en España es su mejor especificación.
Si ya estás dentro del ecosistema Specialized o valoras poder afinar el comportamiento del motor desde la aplicación, el 3.1 es el más completo en software.
Si el peso es tu prioridad absoluta y aceptas comprar un sistema todavía verde, el maxon AIR S es la propuesta más interesante del año.
Y si te ofrecen una bicicleta con EP801 a un precio claramente mejor, sigue siendo una compra defendible, siempre que sepas que estás comprando una generación anterior.
Lo que las cifras no cuentan
El motor no es la bicicleta. Un buen sistema en un cuadro mal integrado no rueda mejor que un motor más modesto en una bicicleta bien resuelta. La geometría, la suspensión, el reparto de pesos y la calidad del montaje deciden tanto como la unidad de propulsión.
El pico no es la potencia sostenida. Modos Boost limitados en el tiempo, techos que dependen de la batería y limitación térmica hacen que la cifra de catálogo describa un instante, no una ruta entera.
Los ciclistas no priorizan la potencia tanto como sugiere el marketing. En la encuesta de E-MOUNTAINBIKE a más de 15.000 lectores, la fiabilidad quedó en primer lugar entre lo que se espera de un motor, con un 64,3 % a nivel internacional, seguida de las sensaciones naturales de pedaleo con un 49,6 %. El par apareció en tercer lugar, con un 45,5 %. Incluso entre quienes prefieren sistemas muy potentes, el par gana, pero justo detrás llegan las sensaciones, el silencio y el rendimiento.
Usa la tabla para reducir opciones y decide después con esos criterios. Ninguna cifra de esta comparativa te dice si un motor es silencioso, si su aplicación funciona o si seguirá rodando dentro de cuatro años.
FAQ
¿Es legal en España un motor con 1.500 W de pico?
Sí, siempre que esos 1.500 W sean potencia de pico y la potencia nominal continua se mantenga en 250 W, con corte de asistencia a 25 km/h y sin acelerador independiente. Lo que regula la normativa es el valor nominal. Comprueba la placa de características del motor y que la ficha mencione la norma UNE-EN 15194: un anuncio que solo indica potencia «máxima» o «de pico» suele esconder un valor nominal fuera de norma.
¿Puedo montar alguno de estos motores en mi bicicleta actual?
No. Los cinco son sistemas de equipo original: los elige el fabricante de la bicicleta y el cuadro se diseña alrededor de ellos, con su anclaje de bielas, su paso de cables, su alojamiento de batería y su pantalla. Si lo que buscas es electrificar una bici que ya tienes, el producto que necesitas es un kit de motor eléctrico para bicicleta, de buje o de pedalier universal, un mercado distinto con otros niveles de potencia, integración y precio.
¿Qué garantía y servicio técnico tienen estos motores en España?
Depende de la marca de la bicicleta, no del fabricante del motor: la garantía la gestiona el distribuidor nacional del modelo que compres. Es un punto que conviene resolver antes de pagar, sobre todo con sistemas recientes. Bosch y Shimano cuentan con la red más amplia del país; Avinox llega respaldado por Orbea, Mondraker y Megamo, que sí tienen servicio nacional consolidado; maxon es hoy el más difícil de cubrir en España.
¿Cuánto pesa el conjunto completo, no solo el motor?
Bastante más, y esa es la cifra que deberías comparar. Los pesos de esta tabla corresponden al motor aislado, sin soporte, batería, bielas ni cableado. La batería suele pesar más que el propio motor, y su colocación en el cuadro influye en el comportamiento más que el peso total. Pide siempre el peso de la bicicleta completa en la talla que vas a comprar.
¿Merece la pena esperar a la próxima generación?
Es la pregunta con peor respuesta posible, porque el ciclo se ha acelerado: Avinox renovó gama en abril de 2026 y presentó otro concepto de motor en Eurobike apenas dos meses después, y Bosch subió la potencia del CX por software sin tocar el hardware. Si necesitas la bicicleta esta temporada, compra la que mejor se ajuste a tu terreno y a tu red de servicio. Si puedes esperar, ten en cuenta que lo que envejece rápido no es el motor, sino la cifra que aparece en su ficha.


No hay comentarios.:
Publicar un comentario
1- Todos pueden opinar positiva o negativamente pero dentro de las normas de cortesía y educación que rigen nuestro magazine.
2- Cuida tu lenguaje y escritura. No dejes de visitar y comentar nuestras publicaciones.